Fotowettbewerbe

 

Wir sind der Meinung, dass man nur das sieht und schützt was man kennt!

Deshalb veranstalten wir zusammen mit dem OV Weisslingen jedes Jahr den Fotowettbewerb:

 

"Wildlife in der Gemeinde"

 

Thema 2021  "Säugetiere" 

Hier der Link zur Website des OV Weisslingen!

Herzlichen Dank fürs Mitmachen!

_____________________________________________________________________________________________

Thema 2020   "Vögel"   Hier gehts zur Bildergalerie!  

Dieses Jahr wurde wegen Corona nur Online abgestimmt!

Gewinnerfotos 2020 "Vögel"

Turmfalken

1. Platz:    "Turmfalken bei der Paarung" von David Heller, Kollbrunn

 2 Eisvogel

2. Platz: "Eisvogel" Karl Dischoe, Kollbrunn

 Stare

2. Platz: "Stare im Prachtkleid" Kevin Gebert, Theilingen

____________________________________________________________________________________________________________

 

Thema 2019  "Insekten"     Hier gehts zur Bildergalerie!

Gewinnerfotos 2019 "Insekten"

Platz12019

1. Platz    "Prachtlibelle" von David Heller

Platz22019

2. Platz "Ameise mit Blattläusen" von Karl Dischoe

 Platz32019

3. Platz "Pinselkäfer" von Barbara Meier

________________________________________________________________________________________

Thema 2018  "Natur am Gewässer"      Hier gehts zur Bildergalerie!  

Gewinnerfotos 2018 "Natur am Gewässer"

FW 2018 Platz 1

1. Platz    "Libellenherz" von Shunji Akagi (219 Stimmen)

FW 2018 Platz 2

2. Platz "Tobelbachwasserfall im Sommer" von Werner Huber (175 Stimmen)

 FW 2018 Platz 3

3. Platz "Tobelbachwasserfall im Winter" von Ursi Alayan (159 Stimmen)

_______________________________________________________________________________________

 

Thema 2017  "Wildtiere und Wildpflanzen"   Hier gehts zur Bilder-Galerie 2017!

Gewinnerfotos 2017 "Wildtiere und Wildpflanzen "

 

Kategorie:  Wildflanzen

Kategorie: Wildtiere

1. Platz    "Wald" von Barbara Meier

Manfred Helfenstein Rotmilan

1. Platz  "Rotmilan" von Manfred Helfenstein

Vreni Hutmacher Lwenzahn

2. Platz "Löwenzahn" von Verena Hutmacher

 Manfred Helfenstein Zaunknig

2. Platz "Zaunkönig" von Manfred Helfenstein

 Bert Stankowski Prunus padus

3. Platz "Traubenkirsche" von Bert Stankowski

 Silvia Orlando Akagi Sdalpensbelschrecke

3. Platz "Südalpensäbelschrecke" von Silvia Orlando Akagi